16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В «Родине» пройдет фестиваль фильмов о современной культуре и музыке

3 октября 2017 года

В «Родине» пройдет фестиваль фильмов о современной культуре и музыке

С 11 по 15 октября в «Родине» пройдет фестиваль документальных фильмов о музыке и новой культуре Beat Weekend. На этот раз покажут пять картин от режиссеров из разных стран:

«Все эти бессонные ночи», Михал Марчак / 2016, Польша, Великобритания, 100 мин

Когда: 11 октября, 20:00, 15 октября, 18:00

В центре сюжета — Кшиштоф и Михал, два друга-руммейта, молодые симпатяги из Варшавы, для которых жизнь — беспечная игра. Их дни и ночи наполняют бары, квартирники и опен-эйры, прогулки по улицам с закрытыми глазами и похмельные обнимашки с красавицами.
До тех пор, пока один не влюбится в бывшую девушку другого. Курва-любовь не пощадит никого, три части треугольника разойдутся навсегда — и Кшиштоф, лишившись девушки и лучшего друга, обнаружит себя в водовороте случайных связей с привкусом белого порошка. Режиссер Михал Маршак, которого критики сходу окрестили новым Терренсом Маликом, мастерски фиксирует радость и растерянность современного поколения двадцатилетних от жизни, распадающейся на череду гедонистических эпизодов. Боль взросления и безудержность юности, наркотическая эйфория и тихое счастье простого взаимопонимания, танцы сутками напролет, купидоновы стрелы в сердце навылет — и все эти бессонные ночи.

«Когда я думаю о Германии ночью», Ромуальд Кармакар / 2017, Германия, 105 мин

Когда: 14 октября, 19:00

Снимать угарные видео про рейв, таблетку, любовь и круглосуточных тусовщиков было модно 15 лет назад; на Берлинале-2017 показали этот академичный, словно снятый каналом «Культура», фильм-концерт по случаю 25-летия техно-сцены. Он похож на неспешное афтепати и состоит из пространных рассуждений пятерых заслуженных (иначе правда не скажешь) диджеев и музыкантов. Почему Германия? Каково это — играть в Париже ночью после атаки на редакцию Charlie Hebdo? Почему именно техно создает резонанс, который объединяет таких независимых и немного несчастных в своем одиночестве европейцев?

«Рейв в Иране», Сюзанн Мейерс / 2016, Швейцария, 84 мин

Когда: 12, 15 октября, 20:00

По современному Тегерану — с чайными садами, золотыми закатами и фейсбуком через анонимайзер — едут двое молодых парней, Ануш и Араш. Они нервно курят и высматривают полицию: в багажнике — вертушки. У них заготовлена легенда про свадьбу родственника, но страшная правда звучит так: они диджеи, играют хаус, называются Blade & Beard и регулярно проводят секретные танцы, куда просят подружек взять хиджаб на случай рейда.

«День независимости», Мортен Тровик, Угис Ольте / 2016, Латвия, Норвегия, Словения, 100 мин

Когда: 13 октября, 20:00

Когда в начале 2015 года словенская группа Laibach сообщила, что собирается дать концерты в Северной Корее, это выглядело то ли шуткой, то ли очередным перформансом. Laibach играет в последней тоталитарной державе программу из американского мюзикла «Звуки музыки», корейские чиновники преодолевают страх и недоверие, зрители не понимают, как реагировать на музыку, Тровик снимает это на камеру, и все это совершенно серьезно.

«Хайп!», Дуг Прэй / 1996, США, 84 мин

Когда: 13 октября, 18:30

Возможно, один из наиболее честных и правильных фильмов о музыке в принципе и о гитарной — в частности. Картина удивительно объемна. С одной стороны, это путеводитель по андеграундной сцене Сиэтла 1990-х, которая цвела и пахла по-разному, но удивительным образом практически во всех случаях одинаково здорово — недаром лейбл Sub Pop, выпускавший местный инди, панк и нойз-рок, до сих пор считается эталоном качества. Примечательно, что королю этого жанра — Курту Кобейну и его Nirvana здесь уделяется столько же внимания, сколько его не менее талантливым друзьям, имена которых сейчас мало кто вспомнит.


↑ Сейчас
В «Родине» пройдет фестиваль фильмов о современной культуре и музыке
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года