Зачем нужна ранняя подготовка к школе?

Опытные специалисты утверждают: готовить ребенка к школе нужно начинать намного раньше, лучше с четырех лет. Почему? Ответит руководитель Школы скорочтения и управления информацией, тренер по адаптивным технологиям Лидия Львовна Васильева.
Л.Л.: Возраст 4–5 лет — это возраст обучения, а возраст 6–7 лет — это возраст социального становления. Чем раньше мы приступаем к обучению ребенка, тем больше шансов, что ребенок будет действительно подготовлен качественно. Сегодня к поступлению ребенка в общеобразовательную школу ребенок должен уметь не только читать, считать и писать. В школы у нас самые настоящие экзамены. И если ребенок не соответствует уровню требований, значит или он не попадет в эту школу вообще, или он попадет в тот класс, где дети послабее.
У маленького ребенка доминирует сигнальная система, он мыслит образами. Качество его мышления намного выше, у него и оперативность и скорость мыслительных процессов совершенно другая. А семимилетний ребенок, мы его перевели уже на вторую сигнальную систему — вербальную. Он думает словами, у него те блоки, которые позволяли ему быстро и оперативно снимать информацию, уже практически не работают. Это уже на уровне физиологии. И поэтому я всегда говорю, что нужно сохранить и первую сигнальную систему — образную, и плюс к этому дать умение брать информацию рассуждением.