16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Уфе стартует акция «Библионочь – 2014»

22 апреля 2014 года

В Уфе стартует акция «Библионочь – 2014»

Акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие, направленное на поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы в разных городах и поселках открывают свои двери для посетителей сверх своего графика работы. В этом году акция стартует 25 апреля.

Во время акции «Библионочь» посетители библиотек смогут встретиться с известными писателями, поэтами, критиками, публицистами и издателями, попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, принять участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах, книжных ярмарках и других мероприятиях.

Традиционно в акции примут участие и муниципальные библиотеки города Уфы. 25 апреля после 18:00 часов в массовых и детских библиотеках посетителей встретят большой и разнообразной программой мероприятий. Эти учреждения станут центрами общения, концертными площадками и выставочными площадями для художников и мастеров.

В Год культуры главной задачей всех запланированных мероприятий станет знакомство посетителей библиотек с историей развития искусства в городе Уфе.

Семнадцать муниципальных детских библиотек в этот день проведут акцию «Библиосумерки – 2014» под названием «Семь нот на радуге искусств». Каждая детская библиотека выберет свое направление искусства (музейное дело, танец, изобразительное искусство, театр, кино, музыка, литература), а гости учреждений смогут отправиться в прошлое, оценить настоящее и представить будущее искусства родного края.

Детские библиотеки, совместно с учреждениями культуры столицы Башкортостана, организуют выставки, концерты, мастер классы, автографсессии, театрализованные представления, флеш-мобы, кинопросмотры, игровые программы, конкурсы. Это будут не просто мероприятия с сюрпризами, а территория детства, где юный читатель станет полноправным героем и участником действа.

И у книголюбов богатый выбор: их ждут в модельных библиотеках на «книжной радуге» и «перекрестке поколений», где посетители смогут окунуться в мир литературных героев, ощутить дух той или иной эпохи, послушать музыку и поэзию далеких времен.

В «Путешествие во времени» приглашает гостей Центральная городская библиотека (улица Комсомольская, 138). Программа, традиционно, насыщенна и разнообразна: музыка в живом исполнении, знакомство с символикой народного костюма и историей куклы.

Также посетителей ждут поэтический «батлл» с литературным объединением УФЛИ, чайная церемония с Уфимским чайным клубом, визаж от журнала «Космополитен», тантамареска (фото на память от студии художественной фотографии «Визуал») и ещё много чего интересного. Состоится даже мастер-класс по съемке видеофильмов с помощью… мобильного телефона.

Ждем всех желающих присоединиться к акции «Библионочь-2014» вечером 25 апреля в библиотеках Уфы.


↑ Сейчас
В Уфе стартует акция «Библионочь – 2014»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года