С 5 сентября в Музее советского быта можно будет вернуться в атмосферу школьных лет неповторимого советского времени.
Гости музея увидят уникальную коллекцию краеведа Анатолия Чечухи, собрания самого музея и фотографии из семейных архивов уфимцев. По словам директора музея, арт-критика Кристины Абрамичевой, экспозиция будет интересна тем, кто учился в советской школе: «Для вас на этой выставке приоткроется дверь в «школьные годы чудесные», и, может быть, немного взгрустнете о навсегда ушедшем детстве... А ребятам, кто в этом сентябре снова идет в школу, будет интересно посмотреть, как учились и отдыхали их ровесники в то время, когда были маленькими их родители, бабушки и дедушки».
Временной разброс экспозиции, действительно, велик. Гости музея смогут полистать тетради и дневники школьников 30-х – 90-х годов, подержать в руках канцелярские принадлежности, учебники и буквари, и даже примерить школьную форму. Уникальная фотоколлекция напомнит (а кому-то расскажет впервые), что такое сбор металлолома и макулатуры, прием в пионеры и октябрята, субботники, линейки, художественная самодеятельность и КВНы советского образца.
Выставка будет работать ровно месяц – до 5 октября, вход на нее платный для всех, кроме детей до пяти лет. Музей советского быта открыт ежедневно с 10 до 21 часа на втором этаже Гостиного двора.
