16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Уфимские паблики про фотографии

Кадры всякие нужны

15 июня 2017 года

Уфимские паблики про фотографии

Сейчас, наверное, не найдется ни одного человека, который не был бы подписан на какой-нибудь фотопаблик. Чтобы каждый день не рассматривать в ленте пачки одинаково глянцевых снимков, можно читать наши, местные: тут и знакомые до боли дворы, и лица, которые точно где-то видели, и живая история города. В общем, вступаем, если ещё не.

«Подсмотрено Уфа»

Это как подслушано, только подсмотрено. Сюда попадает все подряд – от селфи в обнимку с котом до официозных фото с какой-нибудь церемонии награждения. Главное – показать жизнь уфимцев в режиме нон-стоп, а уж её проявления могут быть самые разные. Причем весь этот фотоспам подсматривается админами в открытых источниках – в том же инстаграме, например. То есть если вы, скажем, испекли торт и похвастались этим или просто сфоткались в зеркале, не удивляйтесь, если вдруг обнаружите свое произведение на стене группы. Впрочем, если это очень уж вас оскорбляет, удалят без вопросов.

vk.com/ufa_in_photo

«Романтика уфимских дворов»

В этом паблике встречаются годные снимки улиц, дворов, домов, скамеек, да всего что угодно, главное, чтобы это находилось в Уфе. И это непременно должен быть пейзаж: снежинки, цветочки, облака и уж тем более селфи здесь не прокатят. Админы тщательно фильтруют присланное и на стену выкладывают лишь то, что имеет хотя бы минимальную художественную ценность. Размытое, с заваленным горизонтом, пропущенное через вконтактовские фильтры – все это безжалостно удаляется. Замылившие глаз места вроде Гостинки или Телецентра публикуют в очень редких случаях: это должно быть снято так, что прямо ах.

vk.com/ufa.dvor

«Старая Уфа. История города в фото»

Если вам жутко любопытно, как выглядел, к примеру, проспект Октября или улица Ленина году эдак в 1933-м, вам сюда. Админы так и заявляют, что задача группы – сохранение памяти об Уфе и поколениях уфимцев, поэтому любой подписчик может загрузить в альбомы свои старые фото из семейных архивов. «Старые» здесь понятие относительное – это может быть 1998 год, а может и 1946-й, к примеру. На стену чаще всего выкладывают совсем уж древние, дореволюционные фотокарточки. В подписях к ним можно прочитать, как тогда называлась та или иная улица. Кстати, здесь же можно поддержать проект любой посильной суммой – деньги пойдут на оцифровку фотографий.

vk.com/oldufa

«Модели и фотографы Уфы»

Здесь две указанные категории ищут и находят друг друга. И те, и другие непременно должны быть из Уфы и республики. Сниматься обычно предлагают на условиях TFP (Time For Print): когда фотограф ещё не настолько зазвездился, чтобы требовать за съемку гонорары, а модель совсем юная и начинающая, они могут сойтись на том, что для каждого это будет ценный опыт и лишние кадры для портфолио. То есть сотрудничать на некоммерческой основе. Идею съемки нужно четко сформулировать и подкрепить примерами. Если дело будет происходить в студии, оплату аренды ищущий берет на себя. Реклама своих услуг в сообществе строго запрещена: не для того оно создавалось. Искателей халявы («Хочу свадебную съемку бесплатно!») тоже могут забанить. Да и вообще модератор здесь всегда прав (так и написано).

vk.com/mdphufa

«Стеклянный город»

Вторая резиденция «Романтики уфимских дворов». Паблик весьма специфический: на фотографиях обязательно должно присутствовать окно – квартиры, офиса, трамвая, да хоть иллюминатор самолета. Главное – вид из этого окна. Чем он более живописный, тем, конечно, интереснее. И не важно, в какой части света вы живете или находитесь в данный момент. Так что виды здесь самые разные: от стандартных уфимских хрущевок до кокосовых пальм и площади Восстания в Питере. Чаще всего, конечно, в кадре мелькают закаты. Никаких особых требований к фотографиям не замечено – публикуют все, что проходит по главному критерию.

vk.com/window.view

«Волшебный фонарь. Старая Уфа в фотографиях»

Еще один паблик с архивными фото, который ведет небезызвестный в городе краевед Анатолий Чечуха. Часть из них сделана лично им, часть – другими уфимскими старожилами: фотокорреспондентами, историками, художниками, простыми людьми. Особенно интересно, когда эти фотографии собираются несколькими поколениями одной семьи. Встречаются здесь и очень старые, времен до революции снимки, по которым можно буквально воссоздать быт тех лет: настолько там все живое и настоящее. И тот факт, что по Уфе когда-то разъезжали телеги и ходили дамы в пышных платьях, уже не кажется таким удивительным.

vk.com/club69097121

Фото: vk.com/ufa_in_photo, vk.com/ufa.dvor, vk.com/oldufa, vk.com/mdphufa, vk.com/window.view, vk.com/club69097121


↑ Сейчас
Уфимские паблики про фотографии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года