16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Привидения и интересные находки: 5 причин устроить турне по малым городам республики

9 июля 2018 года

Привидения и интересные находки: 5 причин устроить турне по малым городам республики

Чандарская плита
Просьба о помощи в написании научной работы студентки из Китая в 1993 году привела к тому, что в 1999 году профессор университета Чувыров обнаружил в Чандаре загадочную каменную плиту, весом в тонну. Исследования показали, что это рельефная карта, на которой изображены юго-западные отроги Башкирского взгорья вместе с реками. Возраст карты насчитывает 50 миллионов лет, а возраст плиты – целых 120! Судя по документам из архивов, таких плит в XVIII веке было 200 штук, а вот в XX – всего 6. Кстати, мистические явления в Чандаре происходят постоянно.
Нуримановский район

Озеро Волчок
Круглое озеро диаметров 260 метров обрело мистическую славу «живого» существа, образующего воронку из воды и ила, откуда невозможно выбраться. По преданию, здесь находятся ворота в ад и живут русалки, которые и закручивают ил. Озеро образовалось вследствие провала, куда канули стоящие здесь церковь и бараки. Сюда сбрасывали отходы с местного мясокомбината, цемент и арматуру, а в лихие 90-е и того похуже. Легенды гласят, что озеро бездонное – мол, измеряли до 120 метров в глубину. Однако по некоторым данным, глубина озера всего 34 метра.
Между ул. Трамвайной и Инд. шоссе

Стерлитамакский метеорит
28 лет назад в ночь с 17 на 18 мая Стерлитамакский район стал последним пристанищем для 300-килограммового железного метеорита. Последний полет космического тела наблюдали десятки очевидцев, ну а образовавшийся при падении кратер посетили (и из года в год посещают) жители не только республики, но и близлежащих регионов. Метеорит, кстати, передали на хранение в Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН. Кратер находится в семистах метрах от шоссе, лично увидеть это можно без особых проблем.

Ахуновские менгиры, Учалинский район.
Башкирский Стоунхедж в миниатюре. Мегалитический комплекс представляет собой 13 гранитных камней до двух метров, два из которых находятся в центре, восемь - расположены по окружности, остальные – поодаль. Культовой комплекс считается одной из наиболее древних астрономических обсерваторий Евразии. А местные легенды гласят о том, что под камнями похоронен великан Алпамыша, знакомый башкирскому народу по национальным эпосам. По преданию, менгиры способны исполнять самые заветные желания, однако местные жители сторонятся этого места.
Стерлитамакский район

Дом Аксакова
Кто не зачитывался в детстве «Аленьким цветочком» С.Т. Аксакова? Известный писатель до 8 лет жил в Уфе, в доме №4 по улице Расулева. Сейчас здесь находится мемориальный музей в честь Сергея Тимофеевича, в котором, как утверждают работники музея, спокойно разгуливает приведение. Кстати, сам Аксаков в своей биографии упоминал о том, что по комнатам гуляет дух деда писателя. Даже уфологи подтвердили аномальность места - они склоняются к тому, что все дело в обстановке: вот уже 2 века мебель и предметы старых хозяев остаются на своих местах.
Ул. Расулева, 4

Камни лета
Йэй ташы (Камни лета) окутаны самой настоящей мистикой: местные верят, что эти камни волшебные. Камни имеют имена: Абий и Бабай. В этих краях до сих пор существует поверье, что они способны изменить погоду. Например, если в дни засухи вознести молитву и омочить камни родниковой водой, обязательно пойдет дождь, причем, во всей округе. А если дождь не прекращается - достаточно смазать камни растительным маслом. Эти камни могут перемещаться с место на место, а также вызывать гнев тех, кто их потревожил. Доказательство тому – множество историй.
Гафурийский район

Мавзолей Турахана
Небольшое каменное здание носит название «мавзолей», хотя здесь, по преданиям, так и не было обнаружено саркофага Турахана. Мавзолей построен в XII веке, во времена татаро-монгольского ига. По некоторым данным здесь располагался зал суда, в котором судили, пытали и казнили преступников. Кто-то считает это здание каменной юртой. О Турахане известно немногое: исследователи склоняются к тому, что он был братом могущественного хана Басмана, владевшего землями на Южном Урале. Это здание – одно из самых древних во всей России.
Чишминский район

Торатау
Торатау (Конь-гора) – один из четырех шиханов Ишимбайского района. 280 миллионов лет назад он был коралловым рифом в самом центре океана. Эта гора издревле считалась священной. Сюда запрещалось подниматься обычным жителям, это могли делать только жрецы в определенные дни. Запрет соблюдался вплоть до революции 1917 года. Легенды гласят, что в одну из пещер была заключена башкирская девушка – дочь колдуна, осмелившаяся полюбить русского витязя. А ещё здесь находятся карстовое озеро, могилы мусульманских святых и развалины лагеря ГУЛАГ.
Ишимбайский район


↑ Сейчас
Привидения и интересные находки: 5 причин устроить турне по малым городам республики
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года