16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Природные парки Башкирии для отдыха этим летом

29 мая 2017 года

Для тех, кому не хватило майских праздников, предлагаем не менее прекрасные варианты отдыха. Более культурные и более познавательные. Но с теми же шашлыками, так уж и быть.

Национальный парк «Башкирия»

Старейший природный парк республики, отметивший в прошлом году свое 20-летие. Главная достопримечательность тут – Нугушское водохранилище. Даже те, кто, мягко говоря, не особо дружен с географией Башкирии, вспомнят жаркие летние ночи на Нугуше. Это местечко в почете как у молодежи, так и у более зрелых граждан. Ещё из достопримечательностей парка карстовые мосты, урочище Кутук-Сумган (выражаясь яснее – спелеологический музей-лаборатория), ну и пещер здесь видимо-невидимо. Пещера Сумган так вообще рай для тех, кто в теме. Масштабы архитектуры любому уважающему себя спелеотуристу увидеть нужно в обязательном порядке. В общем, вполне себе приятное место, как для отдыха, так и для изучения. Правда, у заповедника имеются свои порядки. В особо охраняемую зону без письменного разрешения вы не попадете. Что ж, будете любоваться тем, что доступно глазу. От Уфы до Нугуша приблизительно 250 км. Рекомендуется добраться до Мелеуза, а уж там либо на такси, либо на автобусе. Такой же маршрут для тех, кто направляется сюда на личном автомобиле.

Природный парк «Кандры-Куль»

Природный парк с крупнейшим озером тоже у многих на слуху. Находится он в Туймазинском районе. Озеро, кстати, славится своей чистотой и красотой. Зимой активисты приезжают сюда кататься на лыжах, но самая жара начинается летом. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. В летние месяцы толпы отдыхающих устремляются на берег озера. Поплавать, набить щеки шашлычком, полюбоваться на звезды. Ну, не нам рассказывать о прелестях ночевки вне города. Благо, все на руку туристам: охраняемая парковка и места для размещения палаток. Для любителей комфорта имеется база отдыха. Бюджет проживания – от 350 рэ в сутки. Верхняя планка, конечно, не ограничена. Ещё одно развлечение на Кандрыкуле – рыбалка. Здесь она не запрещена. По одному из источников, здесь даже раки зимуют. Точнее, водятся. За энную сумму можно взять напрокат катамараны, надувные матрасы и т.п. Спортивные, развлекательные площадки для всех возрастов. Короче говоря, сгребайте домочадцев/друзей/любимую в охапку и отправляйтесь вы…. На Кандрыкуль. По трассе М5, 140 км мимо Языково и Буздяка – и прямиком до села Кандры.

Природный парк «Мурадымовское ущелье»

Пожалуй, главной уникальностью парка является самая большая концентрация пещер на Урале. Ни много ни мало 46 штук. Так что если вам зададут вопрос о пещерах Башкирии, можете не прятать глаза, выдавливая из себя единственное «Шульган-таш, вроде бы…», а смело перечислять: Грот Голубиный, Старомурадымовская, Ледовая... И иже с ними. Стоимость посещения пещеры, кстати, 350 рублей. Спелеологических и археологических объектов в природном парке – великое множество, поверьте. Лучше, конечно, проверьте. Занятий на Мурадыме предостаточно. Разбить палатку, усесться в беседку, разжечь костер, приготовиться к долгим беседам... За это придется отдать всего 90 целковых. Один из самых ништяков – передвижная баня. Платите 1000 рублей и моетесь в свое удовольствие аж целых 6 часов. Ещё одна фишка – катание верхом на лошади. 50 рэ – и 10 минут наедине с умным коняшкой вам обеспечено. Расположиться в парке можно в вагончиках-четырехместках. Это обойдется в 1800 руб. за сутки. Бронирование, кстати, не осуществляется, все только по факту. Дорога из Уфы до Мурадыма займет не один час вашего времени – километраж тут 300 км с копейками. Доехать нужно до Мраково, а оттуда до деревни Мурадымово (на картах – Юлдыбаево-3). Вот вы и на месте.

Природный парк «Аслы-Куль»

Находится природный парк в Давлеканово, что в 142 км от Уфы. Озеро Аслыкуль, кстати, является самым большим естественным водоемом Башкортостана. Безумно красивое, чистое и неторопливое, с особенным соленым привкусом озеро как-то само по себе превратилось в излюбленное местечко не только туристов, но и простых обывателей. Понятно, отчего толпы туристов (а особенно в летний сезон) валом валят в Давлекановский район. Шумные купания, песни под гитару, танцы до утра, чудесные запахи приготовленной на костре еды… Как говорится, бывали, знаем. Отдыхать здесь, кстати, можно как дикарем, разбив палатки, так и в базах отдыха, что находятся неподалеку от озера. Тем, кого валяние на пляже не устраивает, рекомендуется посетить водопад Шарлама. Он находится всего в 4-х км от озера, близ деревни Бурангулово. Не забудьте фотоаппараты – здесь есть что пощелкать. Флора и фауна вас точно порадуют. Добраться до знаменитого озера просто: путь начните от трассы М5. Минуя Чишмы, затем в Давлеканово. А отсюда рукой подать. Сориентироваться можно даже по указателям на дороге. Но, конечно, от навигатора не отказывайтесь. Целее будете.

P.S. Не забудьте кинуть в походную сумочку солнцезащитный крем. Веса никакого, а пользы – масса. Не благодарите. С заботой, журнал «Выбирай».

Автор: Гульфия Хакимьянова

Читайте также: 4 летних фестиваля в Башкирии


↑ Сейчас
Природные парки Башкирии для отдыха этим летом
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года