16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Люди в городе: Советы новичкам-экстремалам

30 октября 2017 года

Люди в городе: Советы новичкам-экстремалам

Есть люди, которых хлебом не корми, дай заняться чем-нибудь экстремальным. Ну не впечатляют их посиделки дома у телевизора. Мы восхищаемся их смелостью и, может, даже хотим быть на них похожи. Поэтому нашли парочку бывалых и попросили их рассказать ценные лайфхаки для тех, кто только начинает.

Марат Таныгин

Парашютный спорт, альпинизм, дайвинг

- Как вы начали заниматься экстремальными видами спорта?

- Я неравнодушен к спорту ещё с 10 лет, когда меня отдали в каратэ. Уже тогда формировалась закалка, дисциплина. Ближе к 18 годам поставил перед собой цель – попасть в ВДВ. Это было сильнейшей мотивацией для того, чтобы выполнить первые три прыжка с парашютом и получить 3 разряд по парашютному спорту. Кстати, своей цели я добился – в 2011-2012 годах отслужил в Омске в 242-м учебном центре ВДВ.

На данный момент у меня за плечами 74 прыжка, я получил допуск к спортивному парашюту типа «Крыло». Сейчас вместе с ребятами из сообщества «Уфа22» мы регулярно организовываем массовые прыжки с парашютом. А вообще увлечений у меня очень много. Это дайвинг, катание на мотоциклах, путешествия автостопом. Между делом хожу в альпинистские походы в горы, покоряю вершины. Был на Эльбрусе, Белухе, Казбеке. В общем, спектр интересов широкий, но все они так или иначе связаны с экстримом, спортом.

- Что вы чувствуете при выполнении трюков?
Эмоций, конечно, множество. Воодушевление, прилив сил и энергии, адреналин… Это самое яркое ощущение счастья. Как говорится, спасибо, что живой! Именно в эти моменты начинаешь по-особому ценить жизнь. Страх, как и у любого человека, присутствует – работает инстинкт самосохранения. Но это чувство преодоления страха и вызывает те эмоции, которые мы потом называем вдохновением.

- Что посоветуете новичкам-экстремалам?
Пробовать, пробовать и ещё раз пробовать! По опыту скажу, что многие люди, попробовав прыгнуть с парашютом или сделав что-то другое экстремальное, жалеют, что не осуществили это раньше. Если не хватает уверенности или мотивации – ищите единомышленников! Например, свой первый прыжок с парашютом, так же как и восхождение на Эльбрус, я осуществил именно так: нашел тех, кто занимался подобным, спрашивал совета – и делал то же самое. Найти опытных людей по самым разным вопросам сейчас очень просто – для этого имеются различные группы в соцсетях. Можете обратиться ко мне: vk.com/maratka_cheker. Копите знания – и тут же начинайте делать. Осуществляйте уже свои мечты!

Гульноза Трофимова

Гонки на мотоциклах (эндуро)

- Как началось ваше увлечение экстремальным спортом?

- Увлечение мотоциклами началось благодаря мужу-мотоциклисту. Это было его любимое занятие, а я считаю, что женщина должна идти за мужем и поддерживать его во всем. Так я научилась ездить на мотоцикле, откатала сезон, а потом мы организовали первое мероприятие с байкерским клубом. С тех пор выступаю как организатор – размечаю трассы, утверждаю документы, ищу партнеров, привлекаю зрителей и гонщиков.

- Что вы чувствуете на подобных мероприятиях?

Мандраж перед гонками не описать. Буквально за два дня думаешь: быстрее бы началось мероприятие, нужно успеть все сделать, и сделать это красиво. Надеешься на замечательную погоду, на большое количество людей. Во время самих гонок переживаешь как за гонщиков, так и за зрителей. На таких мероприятиях у людей почему-то отключается инстинкт самосохранения – они могут лезть под мотоциклистов в погоне за зрелищностью. Ну и, конечно, когда в итоге тебя благодарят за отличную трассу, за классную гонку – это ни с чем не сравнимо. Также мы внимательно выслушиваем претензии и указания на недочеты, это помогает нам развиваться и повышать уровень гонки.

- Что посоветуете новичкам- экстремалам?

- Прежде чем садиться за руль любого транспорта, обязательно нужно отучиться. Не стоит жалеть денег на профессионального мотоинструктора! Только он научит правильно садиться, держать руки, разгоняться, тормозить. Смотреть ролики на ютубе и думать: «Я тоже так смогу!» – это большая ошибка. Второй пункт – обязательно подумать о своей безопасности. Нужно приобрести хорошую, качественную экипировку: шлем, перчатки, наколенники, черепаха (для корпуса тела), на ноги – только мотоботы. Очень важно застраховать себя. Ты можешь быть умным, ловким, зорким, но тебя всегда могут подрезать или просто не обратить внимания. Если выезжать в поля или в лес – обязательно взять мобильный телефон. И помнить, что поодиночке кататься нельзя! Может произойти что угодно – потеря связи, телефона, травма. В таких случаях друг сможет помочь и вытащить.

Обучиться мотоциклетному спорту можно в любом возрасте: хоть в 5, хоть в 50 лет. Нет ничего проще, чем зайти в социальные сети в тематические группы. В Уфе их много. Можете написать ребятам из нашей группы (vk.com/bash_enduro), мы дадим советы по технике, экипировке, страховке и другим вопросам. Есть группа «02 колеса», а ещё мотоклуб им. Габдрахмана Кадырова.

Беседовала Гульфия Хакимьянова


↑ Сейчас
Люди в городе: Советы новичкам-экстремалам
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года