16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Люди в городе: Лидер «ВелоУфы» Регина Билалова о том, как сделать велосипед транспортом № 1

13 сентября 2017 года

Люди в городе: Лидер «ВелоУфы» Регина Билалова о том, как сделать велосипед транспортом № 1

Регина Билалова, новый председатель Союза велосипедистов РБ и лидер сообщества «ВелоУфа»:

Я с великом на «ты» с детского возраста, как и многие. На первые свои заработанные деньги купила классный велосипед. Это был 2008 год, я училась на втором курсе. Нашла сообщество «ВелоУфа», присоединилась… С тех пор и пошло.

Не сказать, что я принимала участие во всех активностях сообщества, так как спустя полгода в том же 2008 году переехала в Самару. Но даже живя в другом городе, следила за сообществом на расстоянии. Мы часто общались по «аське», у нас был свой форум. А по выходным я приезжала в Уфу и вдоволь каталась с ребятами. Со своим мужем я, кстати, тоже познакомилась в «ВелоУфе». В общем, слезть никак не получилось!

В 2011 году вернулась в Уфу, сразу попала на «День 1000 велосипедистов», который проводился впервые. Меня зацепило. Сказала ребятам: я в теме, что будем мутить круглый год?

С мужем мы тоже познакомились благодаря «ВелоУфе»

С 14 лет я участвовала в Лиге начинающих журналистов, изначально с ними придумывали небольшие мероприятия. В 2007 году было увлечение страйкбольными междусобойчиками. Участвовала в организации ART-Family, «ВелоДетства». А ещё мы проводили «Арт-пикник» – собрали творческих людей в парке Якутова: художники, ярмарочники, люди, занимающиеся ручными поделками. Вместе с мужем присоединились к Федерации парусного спорта и два года подряд организовывали на озере Аслыкуль «Паруса России», в котором участвовали серферы и яхтсмены Башкирии.

Я люблю наше сообщество, отношусь к нему как к своему детищу. Со многими опытными ребятами, которые сейчас не при делах, мы вложили кучу сил и энергии в развитие велосообщества в Уфе. Было бы обидно, если все это попало в менее опытные руки и постепенно утихло. Моя главная затея – вырастить преемников, лидеров, которые бы разбирались во всех тонкостях и нюансах, а затем плавно передать дела в руки молодежи. Я оказалась на посту председателя не потому, что давно в этом сообществе, а в силу большой любви к этому делу. Если ты энергичен, лидер по натуре – ты поднимешь проект. Конечно, я переживала во время конкурса (нового лидера «ВелоУфы» выбирали голосованием в группе ВКонтакте – прим. ред.). Все-таки я человек взрослый, обремененный семьей. Однако я понимаю, что работа председателя имеет множество моментов, которые сразу непонятны молодым. Поэтому очень радовалась, когда узнала о победе. Я хотела этого – я достигла своей цели.

Моя главная задача – вырастить преемников, лидеров, которые бы разбирались во всех тонкостях дела

Кардинально менять ничего не планируется. Велосообщество – огромный механизм с кучей винтиков: это инфраструктура, организация мероприятий, всякие тусовки-покатушки. Во главе каждого направления нашего сообщества должен стоять энергичный, смелый человек. Поэтому я задумываюсь о школе лидеров – ответственных людей, кто мог бы курировать ту или иную отрасль. Лидеры нужны для того, чтобы привлекать людей – а те, в свою очередь, будут привлекать народ из своих кругов. Председатель не в силах провернуть такие изменения в одиночку, нужны люди, которые любят это дело. А делать все нужно грамотно, системно. С увеличением числа велосипедистов станет меньше машин, автобусы опустеют, город преобразится. Велосипед решит многие проблемы. Эта мысль ведь не транслируется в нашей культуре. Хочется переломить этот момент. Поможет пропаганда: мероприятия, акции, фото- и видеоотчеты, сочетание велотемы с творчеством.

В следующем году планируем проведение «Дня 1000 велосипедистов» в формате велопробега. Мы не побили установленный рекорд, что сильно ударило по амбициям. На наше мероприятие в этом году собралось около 930 человек. А уже через два дня нас опередили с отметкой в 1000 человек. Обидно, что бьют незначительными цифрами. Поэтому в следующем году попробуем собрать 5000 человек. Опыт нынешнего I Bike Ufa показал, что для запоминающегося мероприятия нужен большой финансовый резерв. А проект это некоммерческий, особо не разгуляешься. Загадывать не станем, будем смотреть по ситуации. А вдруг получится замутить что-то более крутое? Будут и менее масштабные мероприятия: соревнования по кросс-кантри, «ВелоДетство», Кубок «ВелоУфы», участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде» – день без автомобиля. Всякого рода покатушки, фотосессии будут обязательно, информация о них будет появляться в группе сообщества vk.com/veloufa.

Я не только велоактивист, но ещё предприниматель, путешественница, организатор квестов и мама двухлетней Василисы

Помимо общественной деятельности я веду два бизнеса, занимаюсь своей семьей, саморазвитием. Люблю поплавать в бассейне, занимаюсь слэклайном и кайт-серфингом. Признаюсь, заморачиваюсь с системой правильного питания – после поездки в США, там многие жители сдвинуты на эко. Мне симпатизируют люди, которые неравнодушны к экологии. Не люблю людей, которые считают, что «на мой век хватит». Нам неизвестно, что будет дальше с планетой, что останется нашим детям, на чем они вырастут. Я считаю, что если сейчас пропагандировать тот же самый велосипед – в будущем это окажет огромную услугу. Кто знает, может быть, через 30 лет наши дети скажут: «Как вы раньше ездили на машинах? Дорого, накладно, не прикольно».

Все меняется со временем, главное не быть равнодушным. Ломать барьеры нужно – но аккуратно, не так, чтобы война началась. А ещё хочется, чтобы больше было сообществ с хорошими людьми, с открытыми и сильными лидерами, которые изменили бы общее мировоззрение. Ну и правительство шло навстречу: было открыто к конструктивным диалогам, поддерживало полезные начинания.


↑ Сейчас
Люди в городе: Лидер «ВелоУфы» Регина Билалова о том, как сделать велосипед транспортом № 1
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года