16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Конкурс новой драматургии "Ремарка" приехал в Башкирию

27 апреля 2018 года

Конкурс новой драматургии "Ремарка" приехал в Башкирию

Конкурс новой драматургии соединяет драматургов и конкретные театры. Конкурс был создан четыре года назад в Петрозаводске для поддержки и продвижения талантливых драматургов Карелии и Северо-Запада. За недолгое время существования конкурс быстро перерос региональные рамки. Сейчас же конкурс со своей «передвижной» финальной читкой приехал к нам в столицу Башкирии.

Миссия конкурса «Ремарка» - это попытка достучаться до театров, которая силами талантливых авторов пьес, драматургов может вывести их на совершенно другой уровень: «Мы работаем , чтобы привлечь внимание к авторам. Чтобы театры поняли, что они не просто здесь есть, а что они настоящие, интересные, им есть что показать.» ...«Самое важное — это работа с локальным контекстом, чтобы не экспортировать сюда московский десант, а поднимать местные театры, и местного зрителя, в том числе. Потому что у людей возникает какой-то интерес тогда, когда в городе оказывается какое-то актуальное искусство про их город , по них...» - высказались российские драматурги Белецкий Родион и Юлия Тупикина.

В каждый из четырех дней будут проходить читки произведений авторов с разных стран и городов России. Читать пьесы будут актеры наших местных театров.

В основной программе уфимской «Ремарки» примут участие творческие коллективы «Башкирского академического театра драмы", «Русского драматического театра, театра «Нур», а также «Стерлитамакского русский драматический театра. В рамках конкурса 29 апреля состоится спецпоказ спектакля по пьесе Игоря Яковлева «Ты больше не будешь бояться крови» на сцене профессионального частного театра «the Театр», режиссер — Рима Харисова.

Будут представлены произведения уфимских авторов Екатерины Тимофеевой, Игоря Яковлева, а также пьесы участников из других стран и городов: Москвы, Казани, Ялты, Владивостока, Украины, Швеции и др.

В 2018 году впервые в истории конкурса стартовала «Маленькая Ремарка» (пьесы для детей и подростков), в читках финалистов которой задействованы творческие силы Башкирского театра кукол, театра юного зрителя города Уфы и детской студии творческого развития «Хахачу» Благотворительного фонда К. Хабенского.

«Искусство должно быть утилитарным, чтобы давать какие-то подсказки детям и подросткам о том, как «разруливать» все свои проблемы в жизни. Очень важно, чтобы были такие произведения, пьесы, спектакли, о том как жить подростку - что ему делать. Реальность так стремительно меняется и подростку трудно, как выйти из этого он может не знать. А говорить об этом с родителями он не всегда может, и тогда он будет искать ответы в театре» - высказалась Юлия Тупикина в поддержку «Маленькой Ремарки.»

Афиша (также всю программу можно посмотреть в группе вк - https://vk.com/cdr_rb)

На мероприятие - ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.
Подробная информация на сайтах http://remarka-drama.ru и www.ufadrama.ru.
ГАРДТ (Проспект Октября, 79. Тел.233-00-73)
В программе возможны изменения.
Справки по телефону: 8 987 145-26-69, 8 987 627-37-67


↑ Сейчас
Конкурс новой драматургии "Ремарка" приехал в Башкирию
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года