16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Аномальные места Урала

20 сентября 2017 года

Аномальные места Урала

Заметили классную тенденцию молодых и не очень горожан ударяться в туризм? Оно и понятно, наш Урал такой манящий. А есть и те, кто излазил его вдоль и поперек и уже не прельщается красивыми видами. Такие вот товарищи оправляются прямиком в аномальные зоны – пощекотать себе нервишки. Что же там интересного?

Дырявый камень

На реке Чусовая, на склоне горы Дырявый Камень, что в Свердловской области, имеется магически интересная пещера. Говорят, она выдолблена в виде гигантского человеческого лица с раскрытым ртом. Разумеется, всякие-разные аномальности происходят тут с поражающей частотой. Ещё бы, ведь внутри пещеры располагается древнее святилище эпохи неолита, где неутомимые археологи нашли останки животных, принесенных в жертву. А ещё говорят, что это место якобы приносит удачу – необходимо лишь загадать тут свое самое сокровенное желание. А может и два. Рискнете проверить?

Золотые (Царские) Ворота

Еще одно до дрожи мистическое место. Находятся Ворота на вершине скалы у берега реки Вижай в Свердловской области. Это две сквозные арки, имеющие диаметр 4 метра, и две сквозные пещеры длиной 1 метр. Говорят, весьма аномальное, уникальное местечко. По преданию, арки были сооружены с какой-то ритуальной целью. Ну или в качестве ориентира. Первый вариант, конечно, звучит более интригующе. А самое зловещее то, что через эти арки проходить категорически запрещено. Иначе кара постигнет вас немедленно. Вплоть до ухода к прародителям.

Игнатьевская пещера

Располагается в Челябинской области, возле села Серпиевка. Вход в пещеру огромный, завораживает с первого взгляда. Свое название пещера получила благодаря келейнику Игнатию, живущему в ней. Говорят, что здесь же его и похоронили. Дальше начинается самое интересное. По преданию, по ночам дух святого Игнатия выходит к краю пещеру. Именно поэтому туристы, оставшиеся здесь на ночь, слышат по ночам странный шепот и чьи-то шаги. А ещё здесь перестают работать фонарики, разряжаются батарейки и не получается сделать фотографии со вспышкой. В одном из залов так вообще, все снимки отчего-то с белой вуалью. И постоянно ощущается чье-то присутствие. Загадочно, правда?

Национальный парк Таганай

Наверное, ничто не сравнится с самой геоактивной аномальной зоной, находящейся вблизи города Златоуста. Предания, гуляющие здесь, самые захватывающие. Это и посадки в зоне Таганая тарелок НЛО, и летающие энергетические шары, и световые столбы. Поговаривают даже, что тут часто замечают локальные хрономиражи. Согласно легендам, здесь издавна происходили контакты с Высшим Разумом. А ещё тут часты такие явления, как «гуляющий» туман, шаровые молнии, меняющаяся за минуты погода. Ну и на десертик – рассказы о встречах со снежным человеком и с загадочной Киалимской бабкой.

Молебский треугольник

Расположен возле села Молебка, на левом берегу Сылвы в Пермском крае. Треугольник считается одним из мощнейших источников аномалий аж во всей России. Говорят, что ежегодно это местечко посещают несколько тысяч паломников. Исследователи отмечают здесь интересные аномалии: замедляется ход часов, компас показывает неточное направление стрелки. Есть, конечно, вероятность, что это происходит благодаря залежам железной руды, коей здесь немало. Однако одно из самых интересных явлений происходит во время сплава по реке Сылва. Многие туристы отмечают, что частенько слышат звуковые миражи, напоминающие звуки работающего водозаборного насоса. Примечательно то, что на близлежащей территории (несколько десятков километров) таких насосов не имеется!

Иткуль

Одно из загадочных озер на севере Челябинской области. Издавна оно отпугивает любопытных своей «нечистотой». Весьма активная аномальная зона, как считают местные. Есть на озере островок Шайтан (то бишь «дьявол»), вокруг которого постоянно тонут люди. Чудом выжившие жертвы озера рассказывают дивные истории. Якобы при приближении к островку через тело неожиданно проходит какой-то невидимый шнур, который моментальное сковывает все органы. Выбраться на берег после таких «тисков» очень трудно.

Каменный город

Или Чертово Городище, по-иному. Одно из древних поселений в Пермском крае, образовавшееся благодаря протекающей здесь когда-то речке. Город состоит из причудливых скал-останцев, имеющих самую необычную форму. Здесь есть даже свои «улицы» и «площадь». А ещё это место сбора, паломничества самых разных знахарей и ведунов. В особых кругах «посвященных» считается даже, что Каменный город – это место рождения Заратустры, одного из великих учителей человечества. Именно поэтому оно обладает такой магической силой.

Автор: Гульфия Хакимьянова


↑ Сейчас
Аномальные места Урала
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года