16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 самых высоких вершин Южного Урала

26 июля 2017 года

5 самых высоких вершин Южного Урала

Отдыхать в «пятизвездке» в Турции, где все включено, нетрудно. А как насчет гор, где царит система «все выключено»? Речь об удобствах, но не о впечатлениях. Чего стоит яркое звездное небо, ужин у костра, чудесные рассветы. Если духовности вам не занимать – подружитесь с горами. Оно того стоит, поверьте!

Большой Ямантау, 1640 м

Самая высокая вершина Южного Урала, куда туристов, к сожалению, не пускают. Только с особым разрешением. И с очень серьезной причиной. Утешением служит то, что в переводе с башкирского «яман» означает «плохой». А среди местных вообще бытует мнение, что здесь сокрыты бункеры. Располагается Ямантау на одноименном хребте.

Большой Иремель, 1582 м

По легенде, духи охраняют покой священной горы и рады отнюдь не всем гостям. Подъем на гору нелегкий, зато поднявшихся можно поздравить с боевым крещением. Будьте аккуратны – ходить разрешается строго по проложенным тропинкам! Туры на Иремель организуют часто, и лучше отправиться со знающими инструкторами. Располагается вершина на хребте Аваляк.

Большой Шелом, 1427 м

Относится к хребту Зигальга. Шелом значит шлем: вершина у горы куполообразная. Говорят, её не спутаешь ни с какой другой. Шелом находится на территории Южно-Уральского государственного заповедника, поэтому находиться здесь официально запрещено. И все-таки матерые туристы законно поднимаются на вершину по экотропе.

Большой Нургуш, 1406 м

В переводе с древнего тюрко-монгольского Нургуш – «птичий хребет». Находится вершина в национальном парке Зюраткуль. Мощная горная цепь длиной 50 км условно делится на три части: Большой, Средний, Малый. Начало свое берет у озера Зюраткуль. Национальный парк прекрасен в любое время года: здесь и эко-парк, и маралы, и высокогорное озеро. Поэтому экскурсий сюда водится множество.

Сукташ, 1393 м

Название переводится как «холодный камень», по другим источникам «острый камень». На Сукташе много карстовых провалов, из которых выбиваются студеные родники, поэтому камни здесь всегда сырые и холодные. Находится вершина на хребте Малый Иремель. Вид горы достаточно красочный – вздымающиеся вверх остроконечные останцы. По пути к Иремелю, ближе к вершинам, пролегают каменные речки – курумники.

Автор: Гульфия Хакимьянова

Фото: photosight.ru, еxje.ru, smileplanet.ru, static.panoramio.com, southural.ru, panoramio.com


↑ Сейчас
5 самых высоких вершин Южного Урала
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года