16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Заведения и места города, до которых многие так и не дошли

Фестивальное кино, активности и добрые дела

16 ноября 2016 года


Такие штуки есть у каждого. Книга, которая так и не дочиталась. Рецепт, который так и не приготовился. Рамка для фотографий, которая мало того что не повешена, в нее даже фотография не вставлена еще. Просто руки не дошли. Мы подобрали те места в городе, о которых вроде бы и знают все, а вот дойти до них сумели лишь некоторые.

Фестивальное кино

На фестивальные кинопоказы чаще всего бывает сходить лень, а зря. В кинотеатре «Синема Парк», что в «Галерее Арт», помимо проката фестивальных фильмов, есть проект Theatre HD, например. Спектакли показываются напрямую с больших сцен: вот вам Камбэрбетч во «Франкенштейне» за 450 рублей. Периодически кинотеатр показывает прокатные картины на языке оригинала с субтитрами. Обязательно будет показ «Фантастических тварей и мест их обитания» как раз в таком формате. Сеансы крутятся рублей за 200.
В кинотеатре «Родина», помимо всероссийских фестивалей, необычные показы организовывают киноклубы. Психологический клуб «Инсайт» приглашает на просмотр фильмов с комментированием оных с психологической точки зрения. Сеанс — 250 рублей. С киноклубом «Zеркало» можно посмотреть фестивальные полнометражные картины, которые явно не будут популярны в большом прокате. Картина показывается один день, обычно на языке оригинала с субтитрами, после нее происходит небольшое обсуждение, 300 рублей.

Батутные центры

В батутном центре Flypark никто не будет заставлять вас сразу делать сальто в воздухе, можно попрыгать, как в детстве на диване, а потом попросить инструктора показать пару несложных упражнений. Помимо батутов, тут также есть скалодром, по которому даже дети лазают, и скейтпарк. Час на батуте стоит 350 рублей в будни и 450 — в выходные, скалодром — 200 и 250 рублей соответственно, скейтпарк — 150 и 200 рублей.
На тех же батутах можно попрыгать в батутном центре Jump Tramp. Здесь они стоят 350 рублей в будни и 400 рублей в выходные. Запись в оба центра обязательна.

Лекции

Каждую неделю творческая мастерская «АртКлуб» проводит «Культурные пятницы». Обычно темы там не самые простые: буддизм, мистические учения и языковые параллели. Но ведь и не вам о них рассказывать. Вход свободный, начало встреч в 19:00, можно взять с собой печеньки, чтобы всех угостить и всем понравиться. Записаться заранее не забудьте.

Мастер-классы

В кулинарной студии «Вилка» проходят мастер-классы по приготовлению мяса, пиццы, кондитерских вкусняшек, уход во французскую, итальянскую и восточную кухню. Каждое занятие набирает человек 6-8, руководит процессом шеф-повар, после готовки все присаживаются за стол и пробуют, что получилось. Кулинарные уроки стоят от 1 200 до 2 300 рублей (плюс-минус) с человека.
В мастерской «Артефакт», которая переехала с «Башкирия Lifestyle» в район театра «Нур», учат работать с деревом и керамикой. Детские занятия стоят от 450 рублей, занятия в формате свидания (когда двое что-то мастерят) — 2000 рублей, а ещё можно прийти всей семьей и смастерить хоть тумбочку — за 2000 рублей.
В школе рукоделия для женщин «Берегиня». Чуть ли не каждый день здесь проходят мастер-классы по витражной росписи, декупажу, плетению мандал и прочая, и прочая. Вся эта кудесническая деятельность колеблется в суммах от 1 000 до 1 500 рублей за занятие.

Добрые дела

Можно стать донором. Кровь любой группы сдают в любой из шести дней недели в Республиканской станции переливания крови на Батырской. Перед сдачей крови нужно обязательно по-легкому позавтракать утром, игнорируя кофе, забыть про алкоголь на два дня и хотя бы час не курить. А после — хорошенько поесть и пить побольше жидкостей. Говорят, мужчинам кровь можно сдавать 5 раз в год, а женщинам — 4 раза.
Можно перебрать свой гардероб и все неношеное вот уже год принести в магазин «БлагоДарю», который находится на улице Гурьевской, 3а, в павильоне № 18. Одежда принимается любого качества и в любом состоянии: хорошие вещи будут направлены нуждающимся, а старые и не подлежащие восстановлению — на вторпереработку. Одежду принимают с 9:00 до 18:00.

Фото: мастерская «Артефакт», vk.com/cultfridays, pexels.com

Читайте также: 7 мест в городе, куда можно пойти без кошелька


↑ Сейчас
Заведения и места города, до которых многие так и не дошли
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года