16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Уфе открывается первая в республике яшмовая комната

17 июня 2016 года

В Уфе открывается первая в республике яшмовая комната

В Национальном музее Республики Башкортостан впервые открывается выставка «Яшмовая комната Башкортостана». Эта единственная яшмовая комната в республике, где представлены высокохудожественные изделия из камня.

Внимание посетителей привлекут удивительные изделия художников – камнерезов нашей республики, в которых искусным образом соединились чудо природы и талант мастера. В каждую из работ художник вложил не только свой талант и мастерство, но и часть души. Наверное, оттого, холодный, равнодушный камень обрел в произведениях живость и теплоту.

В художественных изделиях используется весь спектр поделочных самоцветных камней Урала: яшма, халцедон, окаменелое дерево, кахолонг, агаты, авантюрин и др. Мастера-камнерезы работают в различных техниках мозаики: русская, флорентийская, объёмная, полуобъёмная.

На выставке представлены камнерезные работы предприятий народно-художественных промыслов Республики Башкортостан из городов Уфа, Сибай, Учалы.

Посетить выставку можно по адресу ул. Советская, 14 со вт. по пт. и вс. с 11.00 до 18.00, в сб. с 13.00 до 21.00, пн.выходной. Стоимость билета 150 руб., детям, студентам и пенсионерам - 50 руб.

Экспозицию планируют показывать до конца года.


↑ Сейчас
В Уфе открывается первая в республике яшмовая комната
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года