16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Уфе открылась выставка иллюстраций к башкирскому эпосу «Акбузат»

11 августа 2016 года

В Уфе открылась выставка иллюстраций к башкирскому эпосу «Акбузат»

Основу изобразительного ряда выставки «Тайны озера Шульган» составляет серия иллюстраций к башкирскому эпосу «Акбузат», выполненная известным башкирским и российским графиком Айратом Терегуловым и воспроизведённая в книгах на русском и английском языках: Акбузат: башкирский эпос. Уфа: Инеш, 2015. Серия выдвинута на соискание Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

Выставка работает до 11 сентября в художественном музее им. М.В. Нестерова.

Состоящая из 120 листов, выполненных в технике граттаж (от фр. gratter – скрести, царапать), серия стала значительным явлением в современном изобразительном искусстве Башкортостана. Во-первых, это новое «прочтение» древнейшего башкирского эпоса «Акбузат», что выражается в тщательном следовании тексту и в стремлении зафиксировать все его важнейшие события, но своим, сугубо терегуловским языком – экспрессивным, предельно выразительным, в одних случаях – гротескным, в других – откровенно лиричным. Во-вторых – это использование редко применяемой техники граттаж. Она представляет собой процарапывание офортной иглой специально подготовленного и залитого уникальным кроющим составом листа бумаги и отличающаяся по этой причине контрастностью рисунка, что, в свою очередь, является главной особенностью башкирского народного орнамента.

Важнейшей особенностью иллюстраций стало и то, что они являются самостоятельными произведениями искусства, выражающими суть его художественной программы – через символы и знаки к созданию картины вселенского бытия, синтезирующей реальность и вымысел, конкретные жизненные наблюдения и фантазию автора.

С целью расширения зрительского представления о творчестве Терегулова в экспозицию выставки включены его живописные произведения на мифологические темы и артобъекты, «найденные в водах легендарного озера Шульган», напрямую связанного с героями эпоса «Акбузат».


↑ Сейчас
В Уфе открылась выставка иллюстраций к башкирскому эпосу «Акбузат»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года