16+
Найти
Например, рыбалка
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Уфимец изобрел новую пожарную машину для тушения огня водяной пылью

22 июня 2016 года

Уфимец изобрел новую пожарную машину для тушения огня водяной пылью

Житель Уфы Ильфир Мугалимов изобрёл новый вид тушения пожаров. Теперь, чтобы погасить огненные бури, не нужно будет зря тратить воду – считает разработчик «машины будущего».

Ведь, как оказалось, до создания нового способа тушения на локализацию пожаров практически вся вода уходила не по назначению – использовалось только около 5%.

С появлением водяной пыли гасить пламя получится в 6 раз быстрее. Теперь, благодаря воде, смешанной с воздухом, полученная смесь будет расщепляться на молекулы, создавая туман. В результате использоваться будет до 95% воды.

В течение 28 лет пожарной службы Ильфир Мугалимов не раз испытывал трудности при тушении огня. Получив в 2006 году патент, изобретатель решил усовершенствовать пожарную машину на базе обычного КамАЗа. И вот на протяжении 2-х лет нововведённая техника успешно проходила тесты. По словам пожарных, они готовы ввести усовершенствованную машину в эксплуатацию уже в этом году.

«Новое слово» в технике, которое не имеет аналогов в мире, уже привлекло некоторых производителей пожарных машин. В городе Миасс завод по изготовлению пожарного оборудования готов уже сегодня запустить производство «машины будущего». Стоить одна единица такого «авто» будет около 7 миллионов рублей.


↑ Сейчас
Уфимец изобрел новую пожарную машину для тушения огня водяной пылью
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года