16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Сколько сэкономили и выиграли на каучсерфинге уфимцы?

16 августа 2016 года

Пока люди выбирают между отелями с тремя или четырьмя звездами в других странах, каучсерферы отправляются в путешествие, не задумываясь о том, сколько полотенец будет в их комнате. Они едут к людям, готовым принять их у себя безвозмездно в качестве гостей. Нам стало интересно, и мы решили спросить у самих каучсёрферов:

:Сколько вы сэкономили и выиграли на каучсерфинге?

Анатолий Тарасенко, создатель сайтов

Никогда не считал, сколько я сэкономил или выиграл на каучсерфинге. Это не только про экономию, как многие думают, это про культурный обмен. Однажды остановился в Камбодже у бедной семьи в деревне. Оставил им денег, потому что понимал, что у них тяжелое положение, и к тому же они купили нам воды, потому что не местный не может пить из речки — желудок не выдержит. Иногда выходишь с человеком, который тебя приютил, в город и идешь в кафе, где тратишь больше денег, чем стоит хостел. Всегда, когда приезжаешь, стараешься привезти какой-то подарок/сувенир/что-то к чаю. Да, можно экономить. Да, можно выехать из дома вообще без денег и путешествовать автостопом, а жить на вписках, но жадничать не надо.

Рузиля Киньябулатова, музыкант

Одна ночь в хостеле Европы стоит в среднем 15-20 евро (в зависимости от расположения), легко посчитать, сколько можно сэкономить за поездку в 7-10 дней, а если путешествие ещё дольше, то целое состояние сэкономить можно. Помимо бесплатного жилья, получаю доступ к внутренней жизни местных, и от этого путешествие становится полноценным. Минус один: теряю во времени. Порой поиск хоста занимает 2-4 часа в день, активно приступаю к поиску за 1 месяц до поездки. Помимо всех достопримечательностей, что я вижу в путешествии, главными все же являются люди, которые проявляют неимоверную заботу и становятся твоим личным гидом. Чтобы сэкономить на еде и поделиться хотя бы крошечной долей «своей» кухни, я возила с собой мед, гречку и чак-чак.

Руслан Алмаев, владелец паблика «Новости Уфы и Республики Башкортостан»

Первое и самое главное — нашел много новых друзей в разных странах, и уже потом сэкономленные деньги и время. Так я объехал 33 страны. Ни у кого не останавливался дважды — звали, но пока не доехал, надеюсь, доеду. Встречаются удивительные люди: девушка, принимавшая в Барселоне. Итальянка, работающая критиком русских и испанских книг. Она никогда не задумывалась о мечте, не сидит ни в одной соц.сети. Русский из Челябинска, который живет в джунглях Таиланда и строит там систему-утопию.

Александр Султангалеев, программист

Каучсерфингом я пользуюсь уже более 5 лет и сколько я там сэкономил — посчитать не реально, да и я не задавался этим вопросом. Ведь каучсерфинг — это не только экономия, это возможность ближе познакомиться со страной или городом, в который вы приезжаете, это живое общение с местными жителями и вероятность завести новых друзей. К тому же в каучсерфинге я не только останавливаюсь у других, но и принимаю гостей у себя. Это тоже интересный и полезный опыт – приезжие каучсерферы делятся своими историями и вдохновляют на новые путешествия.


↑ Сейчас
Сколько сэкономили и выиграли на каучсерфинге уфимцы?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года