16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Обзор горнолыжек, что находятся недалеко от Уфы: «Банное», «Завьялиха» и ещё четыре

Карты трасс, цены и удалённость

12 декабря 2016 года


Преобладание ночи за окном и высокую покрываемость пледами побеждают горными лыжами и сноубордами. Потому в этом материале расскажем мы не об уютненьких сериальчиках, а о горнолыжках, которые находятся максимум в 300 км от Уфы: о сверкающих трассах, скрипучем воздухе и ски-пассах, которые делают «пик» на турникетах.

Горнолыжный курорт «Абзаково»

Горнолыжка, что находится в 280 км от Уфы. Трасс тут 13, плюс для беговых лыж и даже пешая. Самая продолжительная чуточку не дотягивает до 2 800 метров. Все спуски делятся на лёгкие-средние-сложные. Судя по отзывам, не очень хорошо разграничены сами трассы, с зелёной можно улететь на красную, например, что тут же нежного лыжника сделает прожжённым бывалым в шапке викингов. Подъёмники есть и кресельные, и бугельные. Бугель, говорят, бешеный. Его и поймать нужно успеть, и устоять нужно. К концу дня трассы теряют свою отратраченную «вельветовость». Искусственный снег есть, освещение трасс — есть.

Самая продолжительная трасса чуточку не дотягивает до 2 800 метров

Ски-пасс на подъёмы можно купить либо по часам: от 200 рублей за час до 1 400 рублей на целый выходной день, либо по количеству подъёмов — один подъём обойдётся от 100 до 150 рублей. Прокат комплектов — 1000 рублей за ботинки и 1 400 — за доску или лыжи на целый день. Инструктора можно взять на 1, 1,5 или 2 часа и заплатить за него 1 500, 2 100 или 2 600 соответственно.
abzakovo.com

Горнолыжный комплекс «Аджигардак»

Эту горнолыжку можно полюбить за контрастное сочетание яркого неба и белых деревьев в ясную погоду. 10 местных трасс постоянно ратрачивают, есть ещё трасса для тюбингов и сноуборд-парк. Продолжительность варьируется от 500 метров туристической трассы до 2 800 трассы фрирайда, куда пустят только бывалых любителей пухляка и неожиданностей. Для 3 500 метров счастья трассы можно сочетать. Подъёмники только бугельные, их несколько, так что можно охватить большее количество трасс. Тарелочки подают, к чайникам, которые не могут проехать и пяти метров с тросточкой между ног, относятся понимающе. Скорость бугелей спокойная — не более допустимых 3 м/с.

Бугели подают, к чайникам, которые не могут проехать и пяти метров с тросточкой между ног, относятся понимающе

Билеты на покатушки можно брать на 2, 4 и 6 часов, стоить они будут от 500 до 2 100 рублей в зависимости от продолжительности и выходного/невыходного дня. Прокат тут есть, к инструктору обратиться можно. Из Уфы на машине нужно ехать по М5 до Аши, получится где-то 116 км.
adzhigardak.ru


Горнолыжный курорт «Банное»

Одна из самых популярных горнолыжек находится в 310 км от Уфы. 4 полноценные трассы (из них две сложные) и две для совсем новичков — всего в 350 метров длиной, перепад высот 42 метра. Самая продолжительная — 2 450 метров. Помимо этого, есть сноупарк и детский парк с каруселью. Кабинчатый подъёмник довезёт до вершины горы, бугельные — совершенно не страшные, всего 2,2 м/с — поднимут на учебную трассу и на вершину сноупарка. По отзывам трассы хорошие, вовремя отратрачены, огорожены сетками. Любителям фрирайда нужно выбирать будние дни либо утро — к середине дня уже всё раскатают. В праздники людей обычно много.

Здесь есть отдельный турникет, так называемый ВИП, он будет стоить дороже

Ски-пасс на склоны можно взять на 2, 3 или 4 часа (850, 950 и 1 100 рублей) или на один, два или три дня (2 000, 3 500, 4 700 рублей). В отзывах частенько жалуются на очереди на подъёмники, потому, похоже, есть отдельный турникет, так называемый ВИП, он будет стоить дороже. Подъём на учебные трассы продаётся только на час (500 рублей) или на день (900 рублей). Комплекты можно взять в аренду тут же, от 450 рублей на час и от 1 300 рублей на сутки. Инструктора с собой на учебный склон можно взять за 1 500 рублей в час, на стандартный — за 2 000 рублей.
ski-bannoe.ru

Горнолыжный курорт «Завьялиха»

В «Завьялихе», что в Челябинской области — духозахвательный вид с вершины горы. 7 полноценных трасс (с четырьмя сложными и по одной лёгкой, средней и экстремальной), одна учебная и один snow-парк. Самая продолжительная трасса почти доходит до 3 км. Все трассы обычно расчищенные, не разбитые, навигация в виде табличек с названием трасс на деревьях есть. Экстремальная трасса проходит она прямо под подъёмниками, все столбы огорожены матами, а неожиданные ямы — сетками. Основной кресельный подъёмник поднимает с самого низу до самого верха горы. Другой кресельный подъёмник заточен под две сложные трассы, а бугельный работает на snow-парк.

Самая продолжительная трасса почти доходит до 3 км

Ски-пассы можно взять на количество подъёмов от 250 до 1 900 рублей, либо на 5 или 8 часов от 550 до 2 600 рублей. Цены зависят от того, будний день или выходной, в будние дни расценки становятся чуть ли не в три раза меньше. Комплекты можно взять напрокат на месте за 340 (на час) до 2 400 (на день) рублей. Инструкторы тоже найдутся. Из минусов — очередь на покупку ски-пассов. До ГЛК 200 км по трассе М5.
zavjalikha.com

Горнолыжный курорт «Мраткино»

Небольшая горнолыжка, что находится недалеко от Абзаково. 5 трасс, включая детскую, самая длинная из них — 1 300 метров, минимальная, которая детская, — 300 метров. Тут же есть две трассы для беговых лыж, которые в общей сложности пойдут на 10 км. Вообще склоны хвалят: отратрачены, ограждения есть. Бывалым они могут показаться скучноватыми, а вот для обучения хороши. Людей в выходные может быть многовато, но очереди на подъём небольшие. Подъёмники бугельные и кресельный.

Трассы бывалым могут показаться скучноватыми, а вот для обучения хороши.

Билеты можно брать по времени (от 1 до 4 часов от 300 до 900 рублей), по подъёмам (от 1 до 25 от 100 до 1250 рублей) и на целый день катания до 17:00 за 1 300 рублей максимум. Из Уфы нужно будет проехать 244 км в сторону Абзаково.
abzak.ru/mratkino/


Центр отдыха «Павловка»

Находится буквально во взмахе руки от Уфы — в 120 км. 4 трассы и одна тюбинговая покатушка. Говорят, трассы всегда в хорошем состоянии, даже ближе к вечеру отратрачены. Не очень сложные — для начинающих и прогрессирующих норм, бывалым могут показаться скучными. Как стемнеет, освещается только одна трасса. Подъёмники бугельные, персонал к чайникам относится терпеливо, «кочергу» подаёт, при большой необходимости даже подсаживает.

Цены здесь такие же милые, как и персонал

Цены такие же милые, как и персонал. Один подъём стоит 50 рублей, ски-пасс от 1 до 4 часов от 200 до 600 рублей, на целый день — 1000 рублей, абонемент с пятницы по воскресенье (но не действует в новогодние каникулы и на длинные выходные в феврале и марте) — 1 600 рублей. Комплект на прокат можно взять и на час, и на день — от 300 до 950 рублей. Взять с собой инструктора будет стоить 1 000 рублей.
pavlovpark.ru


Фото: vk.com/abzakovoru, vk.com/adzhigardaklife, vk.com/skibannoe, vk.com/glk_zavjalikha, vk.com/glc_mratkino, vk.com/club23119361

Читайте также: Занятия по боксу и кикбоксингу в Уфе для женщин


↑ Сейчас
Обзор горнолыжек, что находятся недалеко от Уфы: «Банное», «Завьялиха» и ещё четыре

Комментарии к статье

Я бы к списку добавил сюда горнолыжку "Красный ключ". бюджетно и близко . Трасса одна но всегда ухоженная.
Павел
а Кандры куль
РУслан
В описании про Завьялиху ошибка: ехать 200 км по м5, а не по м4.. М4 -это Дон
Роман
Октябрьский
Денис
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года