16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Ночные мероприятия в Уфе: майский календарь

13 мая 2016 года

Ночные мероприятия в Уфе: майский календарь

Вот что значит удача: к «ночному» номеру в нашем городе случился прямо-таки бум подходящих событий! Погода так и шепчет, а дома делать нечего, так что ловите самый ночной календарь на май (и чуток июня). Потом отоспитесь.

«Ночь музеев-2016»

СБ, 21 мая
18:00 – 00:00

В этом году акция выпала в ночь с 21 на 22 мая. Как минимум на тринадцати площадках Уфы что-нибудь да и произойдёт, а общее время действа назначено от 18 до полуночи.

Например, в галерее современного искусства X-Max всероссийская акция совпадет с открытием выставки «Апокалиптический реализм» художника Тимофея Дорофеева, которого знают как одного из авторов постпанковского жирафа у «Башкирии».

В центре современного искусства «Облака» будет ряд активностей от интерактивных инсталляций до выставки, посвященной Ван Гогу.

В галерее «Мирас» как раз будет подходить к концу выставка «Опера» художниц Ольги Цимболенко и Галии Ли.

В «Интеллектусе» обещают прогнать одно научное шоу за другим. Плюс от него и до Национального музея (который, конечно же, также будет участвовать в акции) и обратно будет ходить бесплатный автобус.

culture.bashkortostan.ru

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»


25-29 мая
19:00 – 23:00
Уфимский амфитеатр на поле за «Конгресс-холлом»

С 25 по 29 мая включительно стартует впечатляющий фестиваль искусств «Сердце Евразии». Основное место проведения — амфитеатр у «Конгресс-холла». Программа достаточно обширная, о ней наши две копейки.

Вечером 25 мая в амфитеатре у Конгресс-холла зрителями будут разложены пенки и покрывала, чтобы послушать Симфоническую ночь. Начало мероприятия – в 19 часов, и состоять оно будет из трех частей: классическая музыка, российская и советская эстрада, выступление барабанщиков Splash и этногруппы «Йатаган». «Йатаган», кстати, достаточно известный квартет, который ритмично играет этномузыку на таких родных инструментах как: йатаган, кубыз, баглама в сопровождении ударных, гитары и виолончели.

Ночь кино начнется 26 мая в 7 вечера с ролика о возникновении и развитии кинематографа. Следующие 36 минут — три анимационных фильма, в том числе «Алдар и серый волк» — он хорошо «завирусовался» в интернетах и рассказывает о проблемах, которые, если невозможно решить, можно попробовать съесть или поджечь. Ну а дальше 7 фильмов киностудии «Башкортостан» нон-стопом. От короткометражек до полуторачасового «Ловца ветра», в котором снимается Марат Башаров.

27 мая пройдет UFA-Kuraifest. Главный герой здесь — (правильно!) курай. Его звучание проникнет в фолк, джаз и зарубежные хиты. Хэдлайнерами станут группа «Курайсы» и Роберт Юлдашев, этно-группа «Сураман» и Азат Бикчурин.

28 мая ожидается Этноночь. Ждем вечера с живой музыкой с отличной этноприправой. Хедлайнеры: Zdob si Zdub, авторы кавера на «Видели ночь» Цоя, группа «Иван Купала» — та самая, что пела про заиньку серенького с хвостом беленьким. И обширный список гостей из Бурятии, Казахстана — вся информация на сайте фестиваля. И наши музыканты, конечно. А ещё зрителям запомнится, вангуем, Юлиана Кривошапкина из Якутии, которая играет на хомусе. Юлиана владеет горловым пением и может подражать голосом волкам и стерху. Крутяк, короче.

29 мая завершится фестиваль грандиозным гала-концертом. Программа, в которой будут представлены самые яркие выступления, прошедшие в рамках «Сердца Евразии», начнется в 20 часов.

heartofeurasia.ru
vk.com/public120161559

Ночь квестов


27-29 мая
22:00 - 6:00

С 27 по 29 мая включительно у ярых любителей квестов наступит уикенд счастья. В акции будет участвовать 25 квест-комнат, которые в эти две ночи (ПТ–СБ и СБ–ВС) будут работать по очень привлекательной цене – за 1 000 рублей для команды.

Поиграть можно будет в хоррор-квесты, квесты по известным фильмам и даже в виртуальный квест «Интерстеллар».

В саму ночь (точнее – ночи) игры можно будет бронировать в live-режиме «свободно? — едем к вам!», приходить за 10 минут (и не опаздывать), играть и получать наклейку на карту квестов за каждое удачное прохождение. 4 наклейки за две ночи сулят подарок, а 8 — розыгрыш главного ништяка. Все игры проходят с 22 до 6 часов, в один квест помещается от двух до четырех игрунов.

ночьквестовуфа.рф
vk.com/quest_night_ufa

Запуск светящихся воздушных шаров


СБ, 4 июня
19:00 – 23:00
Парк «Ватан» за «Конгресс-холлом»

Фонарики в небе были, пора светящихся воздушных шаров. Их запуск намечен на 4 июня. Все стартует в 19 часов в парке «Ватан» с концерта, который завершится световым шоу и театром огня, после него — запуск светящихся воздушных шаров.

К слову, если под рукой почему-то нет шара, наполненного гелием и со светодиодом внутри, можно обратиться к организаторам праздника. За 100 рублей уже можно приобрести талончик, который в день мероприятия легко обменяется на светящееся чудо вашего любимого цвета и размера. На самом мероприятии шарик будет стоить 150 рублей.

vk.com/svetshar02

Мир изменчив и непредсказуем, потому информацию о мероприятиях уточняйте на сайтах организаторов


↑ Сейчас
Ночные мероприятия в Уфе: майский календарь
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года