16+
Найти
Например, кафе
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

МВД по РБ создало инструкцию по безопасности банковских карт

19 июля 2016 года

МВД по РБ создало инструкцию по безопасности банковских карт

Уж сколько раз твердили миру... А мошенники все равно обманывают наивных граждан. Так что в башкирском МВД уже даже решили написать специальную инструкцию по безопасности банковских карт. Вот она:

1. Никому не сообщать ПИН-код, не записывать его на самой карте.

Следует запомнить код и никому не передавать его ни при каких обстоятельствах. «Если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе якобы из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и выясните ситуацию. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне — это ответственность и обязанность владельцев».

2. Не передавать карту другим людям.
В магазинах либо ресторанах действия с картой должны происходить в присутствии владельца. В противном случае мошенники могут получить реквизиты и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

3. Занести телефон банка в список контактов.
При потере карты следует немедленно заблокировать ее, для чего потребуется связаться с банком.

4. Пользоваться банкоматами, оборудованными системами наблюдения или расположенными в безопасных местах — учреждениях, банках, крупных магазинах. При работе с картой стоит обратить внимание на посторонних людей и прикрыть клавиатуру при наборе ПИН-кода.

5. На банкомате не должно быть лишних устройств. Если аппарат заставляет долго ждать или самопроизвольно перегружается, откажитесь от проведения операции и заберите карту — есть вероятность, что банкомат перепрограммирован.

6. При работе с банкоматом не стоит прибегать к помощи или советам посторонних лиц. Если возникли проблемы, нужно звонить в банк — там обязаны предоставлять консультации по работе с картами.

Соблюдение этих правил минимизирует риск мошенничества с картой, отметили в МВД по РБ.


↑ Сейчас
МВД по РБ создало инструкцию по безопасности банковских карт
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года