16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Как часто нужно заниматься, чтобы быть в форме?

Мы никого из себя строить не будем, а спросим у спортсменов...

6 сентября 2016 года

Вот бы уже определиться с золотой серединой. Кто-то начинает заниматься спортом и фактически не выходит из тренажерки, а потом потирает забитые мышцы и бросает все к чертям. А кто-то посидит час в неделю на растяжке, а потом негодует — эти бока не уходят! Мы никого из себя строить не будем, а спросим у спортсменов:

:Как часто нужно заниматься, чтобы быть в форме?

Лидия Иванова, инструктор групповых занятий фитнес-клуба GoodDay

На этот вопрос каждый раз нужно будет отвечать индивидуально. Например, те, кто только начал заниматься тренировками на мышечную массу и силу и хотят добиться всего и сразу, могут увлечься и заниматься каждый день с большими нагрузками. Да, результат появится раньше, но нервная система будет истощена, а мышцы начнут разрушаться из-за вырабатываемого стрессового гормона кортизола. Как итог — постоянная усталость и раздражительность. Новичкам достаточно заниматься два дня в неделю, постепенно увеличивая как нагрузку, так и дни, и доходя максимум до четырех дней — это уже уровень продвинутых.

Владислав Литвинчук, директор Уфимского международного марафона, организатор Школы правильного бега
I Love Running Ufa

Количество дней занятий бегом для новичка — 3-4 в неделю. Если вы начнете с 30 минут бега и доведете время до часа, этого будет достаточно. Возможно, придется чередовать 10-15 минут бега с 5 минутами ходьбы, постепенно увеличивая время бега и сокращая время ходьбы. Тем, кто поставил себе цель преодолеть дистанцию полумарафона, нужно тренироваться 4-5 раз в неделю и тренировки должны быть от 50 минут до полутора часов. А бегунам, которые гонятся за результатом, нужно быть готовыми тренироваться 6-7 раз в неделю, и время их тренировок может доходить до 3 часов.

Анастасия Белоусова, тренер школы легкого плавания I Love Swimming Ufa

Регулярные тренировки по методике Total Immersion, которая направлена на развитие навыков и максимально эффективное использование энергии, позволят научиться плавать долго, легко и получать от этого удовольствие! Данная методика подходит как для начинающих, так и для профессионалов, многие именитые спортсмены стали её приверженцами. Для новичков необходимо 3 занятия в неделю минимум по 45 минут. Для профессионалов время и интенсивность тренировок будет выше, чтобы получить желаемый результат.

Екатерина Дарвина, инструктор йоги центра «Гималаи», консультант по правильному питанию

Если вы новичок в йоге, можете начать свою практику с 2-3 раз в неделю в йога-классах вашего города. Главное, чтобы занятия носили регулярный характер, так и эффект вы почувствуете быстрее, и сформируете привычку заниматься своим физическим и духовным развитием. В какой-то момент регулярно практикующий йогин понимает, что 2-3 раза в неделю ему уже мало, и переносит йогу из зала к себе домой. Йога становится хорошей здоровой ежедневной привычкой, также как почистить зубы и принять душ. Вот здесь и начинается самое интересное — прогресс на всех уровнях вашей жизни.


↑ Сейчас
Как часто нужно заниматься, чтобы быть в форме?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года