16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Что и где будет в Уфе на Библионочь-2017

Подробнейшая программа активностей в библиотеках и не только

18 апреля 2017 года

В этом году у нас будет аж два дня, чтобы сходить, наконец, в библиотеку и просветиться по полной, – 21 и 22 апреля. Мы традиционно составили для вас список мест, где точно не захочется зевать за книгой.

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди

Главный корпус

Здесь главными героями будут приглашённые московские писатели Анна Берсенева и Владимир Сотников. Первая специализируется на романах, второй – на детской литературе. Встреча с ними будет проходить с 20:30 до 22:00 в фойе 3-го этажа. А с 18:00 до 19:30 будет возможность поговорить с известным писателем-путешественником Азаматом Юлдашбаевым. Ещё будет викторина «Экоголоволомки: тропинками Красной книги Башкортостана», флешмоб «Уфа: чистый город начинается…» (с 19:00 до 19:30), показ фильмов киностудии «Башкортостан», презентация студенческих экологических проектов, для любопытных проведут экскурсию в книгохранилище, а для детей организуют свою детскую комнату с играми, конкурсами и аквагримом. Ну и, естественно, всё это время будут работать книжные выставки разной тематики и буккроссинг.

Где: Ул. Ленина, 4

Когда: 22 апреля, с 18:00 до 23:00

Центр детского чтения

В программе театрализованное представление «Экологиня приглашает», квест-путешествие «В некотором царстве, в некотором государстве», фуршет от Мухи-Цокотухи, фотосалон «На лесной опушке», мастер-класс «Кто в лесу живёт», эковикторина «Собака точка ру», библиодискотека «Весеннее настроение», благотоворительный концерт «Сохраним природу нашу», презентация новых детских книг, просмотр экофильмов и буккроссинг.

Где: Ул. Менделеева, 203

Когда: 22 апреля, с 16:30 до 19:00

Центр юношеского чтения


Запланирована развлекательная программа, выступление приглашённых музыкантов, конкурс рисунков «Я вижу мир», игра-викторина «Крылья, лапы и хвосты», шахматный турнир «Белая ладья», конкурс чтецов «Живу с природой в рифму», экологический вернисаж «Слышать природу сердцем» (выставка живописи Галии Султановой), поэтическая гостиная «Пыль в бархате: страсти по Шекспиру». Будут работать книжная выставка, буккроссинг, фитобар и фотоуголок.

Где: Проспект Октября, 62/2

Когда: 22 апреля, с 17:00 до 21:00

Центральная городская библиотека


Здесь будет пять площадок: лекционный зал (историческая площадка), читальный зал (туристическая площадка), зал периодики («Мастер-класс для вас!»), абонемент (детская площадка) и компьютерный класс. А общая тема звучит как «Преданья старины глубокой». В лекционном зале можно будет посмотреть персональную выставку Фарида Ергалиева «Возвращение к прошлому», выступление артистов кукольного театра с отрывками из спектаклей и мастер-классом по кукловедению, послушать солистов ГДК, фольклорные ансамбли «Таусень» и «Уфимские мелодии», лекцию по древней истории Уфы от академика УНЦ РАН Ю. А. Морозова, стихи о Башкортостане от Уфимского литературного объединения, поучаствовать в викторине «Как жили наши предки» и послушать выступление редактора газеты «истоки» Айдара Хусаинова. В читальном зале выступят с рассказами известные туристы и путешественники, будет встреча с воспитанниками клуба юных собаководов и концерт клуба авторской песни «Сентябрь». Зал периодики будет отдан под разные мастер-классы: по лепке из пластилина, из солёного теста, по раскраскам и поделкам из лент. Мастер-классы пройдут и на детской площадке: здесь будут учить делать открытки по мотивам городецкой росписи с элементами аппликации, мини-панно «Весенние цветы» и декоративную открытку «Кошка». Здесь же пройдёт показ мультфильмов и игротека от клуба настольных игр. В компьютерном классе Уфимский колледж радиоэлектроники продемонстрирует своих роботов и другие чудеса техники, а ещё будет мастер-класс по созданию анимации, арт-терапия с метафорическими ассоциативными картами и беседа о насущном - об игровой зависимости.

Где: Ул. Комсомольская, 138

Когда: 21 апреля, с 18:00 до 23:00

Парк «Ватан»


Бибилионочь тут будет проводиться впервые. И сразу на двух площадках. В лектории пройдёт воркшоп-лекция «Книга и кино – грани взаимодействия» от научного сотрудника Национальной библиотеки им. З. Валиди Альбины Бикбулатовой (с 18 до 19 часов) и видеопрезентация путешественника Камиля Зиганшина – с 19 до 20:30 он будет рассказывать о своей кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли». В открытой библиотеке состоится презентация книги «Экология жилища и здоровье человека» Алсу Валиуллиной (с 18:00 до 23:00), руководитель театра-студии Alter Ego Светлана Аюпова будет читать стихи поэтов Серебряного века (с 19:30 до 20:30), параллельно развернётся буккроссинг. В башкиркской юрте турфирмы, занимающиеся экотуризмом, расскажут о себе и о своих предложениях, а на главной площадке парка с 20:30 и до закрытия будет литературно-музыкальный марафон с участием молодых национальных исполнителей: DJ Khan, «ЙыртҠыS x Каsл», Ильгиза и Ильшата Абдрахмановых, Лианы Хабибуллиной, Тагира Асадуллина.

Где: Площадка за «Конгресс-холлом»

Когда: 22 апреля, с 18:00 до 23:00

Модельная библиотека № 41


Здесь тема Библионочи очень независимая: «Кошка, которая гуляет сама по себе». Главными гостями будут представители котокафе «Котейная» и Фелинологической федерации РБ со своими подопечными. А ещё пройдёт благотворительная ярмарка от фонда помощи бездомным животным «Потеряшки». Активности развернутся на нескольких площадках: в «Котомастерской», например, пройдут мастер-классы: по шерстяной акварели, по изготовлению закладок, кошек-брошек, а ещё можно будет изобразить влюблённых котиков с помощью техники правополушарного рисования. В 18:45 начнётся литературная интрига «Кот в мешке» со знатоком и любителем литературы Далилой Печеникиной, в 20:15 – котоквиз «Котозависимость», а с 22:30 – дискотека «Замурррчательные танцы». Для детей будет своя площадка «Кто сказал мяу?» с викториной, мастер-классом по оригами и живым чтением. За музыкальное сопровождение отвечают саксофонистка Настя Данилова, скрипачка Дениза Альмухаметова, битбоксер Ильфат Хужахметов, акустический дуэт «Радионастя», а самая экзотика – шоу барабанов от гостя из Африки Жульена Селестина. Ещё одна зрелищная фишка – световое шоу от фаерщиков No Face.

Где: Ул. Калинина, 11

Когда: 21 апреля, с 18:00 до 23:00

Музей советского быта


Здесь тоже решили присоединиться к акции. 21 апреля с 18 до 21 часа вход в музей будет стоить 50 руб., а не 150, как обычно. В это самое время тут будет проходить ярмарка открыток для посткроссеров. Это значит, что милую советскую открытку можно будет прямо отсюда отправить в любой уголок земли. Расскажут про историю самих открыток, устроят фотосессию и чаепитие с тортом, а музыкальным сопровождением будут виниловые пластинки. В этот же день музей поучаствует в ещё одном мероприятии – историко-литературном квесте «В гостях у маминого детства», который начнётся в 18:30 в магазине «А-Книга» (ул. Гоголя, 36). Да, вы правильно поняли, детей собираются погрузить в мир советских книжек, а экспонаты для этого погружения как раз и будут предоставлены музеем. На квест нужно предварительно записываться по телефону + 7 927 636-74-97, участие стоит 600 руб. на взрослого с ребёнком, возраст детей – 6-10 лет.

Где: Гостиный двор, 2 этаж

Модельная библиотека № 20


Программа тут будет называться «Теория книжного взрыва: путешествие во времени и пространстве» и поделится на две части в зависимости от возраста посетителей. Для тех, кто старше 12-ти, будет работать площадка «Лаборатория путешествий во времени». Тут можно будет посмотреть на две выставки: «Послание» от воспитанников РГХИ им. Давлеткильдеева и «Путешествие во времени. СССР» - выставочную экспозицию от Музея советского быта. С 18 ч начнутся творческие мастер-классы для всех желающих, а с 19 ч – выступления творческих коллективов: плейбэк-театра «Эм Патио» (с 21:30 до 22:00), театральной студии Сергея Мусаликина «Флирт» (с 22:00 до 22:30), музыкантов Ришата Сулейманова и Рустама Габбасова (с 22:30 до 23:00). В 22:30 тут же пройдёт музыкально-интеллектуальный турнир «Два рояля». Ещё обещают розыгрыш сувениров, сертификатов и пригласительных в течение всего вечера. У посетителей помладше будет своя площадка – «Лаборатория детского хаоса». Тут будет работать выставка Юлии Мельниковой, с 17 ч начнут выступать приглашённые коллективы, с 18 ч пройдут мастер-классы, а в 19:30 стартуют викторины с призами. А ещё Федерация роллер-спорта РБ устроит тут «Роллерпереполох в библиотеке» – активные игры, во время которых детей научат кататься на роликах.

Где: Ул. Акназарова, 24

Когда: 21 апреля, с 17:00 до 23:00

Модельная библиотека № 35


У жителей Демы тоже будет своя Библионочь. Модельные библиотеки № 13, 35 и библиотека № 25 объединятся для «Пикника на обочине». Обещают концертную программу, розыгрыши, дегустации, музыкальный конкурс «Земля – наш общий дом», мастер-классы, заседание клуба знатоков «Что? Где? Когда?», а ещё тут будет детская площадка «Колодец Кикиморы болотной» с играми и мастер-классами, выставка «Литературный зоопарк» и две выставки-инсталляции: «Старым вещам – новая жизнь» и «Чудеса из кастрюльки».

Где: Ул. Ухтомского, 12

Когда: 21 апреля, с 18:00 до 23:00

Библиотека для слепых


Здесь засиживаться допоздна не планируют, поэтому вместо Библионочи будут Библиосумерки. Но активностей приготовили не меньше. В частности, будет много конкурсов: чтецов, пословиц и поговорок, мелодий, на знание книг о природе, на лучшего актёра, «Угадай мелодию» с живым звуком и даже целая конкурсная программа от контактного зоопарка. Ещё будет мастер-класс от незрячих по изготовлению поделок из экоматериалов, презентация детской книги Раисы Гайсиной «Путешествие капельки нефти» и просмотр фильма Романа Пожидаева «Лесная тропка» с тифлокомментариями. Весь вечер будет работать несколько выставок: «Эта хрупкая планета Земля» (издания на экологическую тематику в разных форматах, в том числе для слабовидящих и незрячих), фотовыставка «Погружение в кадр» Раифа Бадыкова, выставка одной картины Мунира Зубаирова и выставка детских тактильных книг на тему природы, изготовленных вручную. Всех участников будут угощать фито-чаями, а в конце раздадут экопакеты с информацией о библиотеке и флаеры, где имя и фамилия каждого будут написаны шрифтом Брайля.

Где: Ул. Кирова, 47

Когда: 22 апреля, с 17:00 до 21:00

Библиотека БГМУ


Здесь мероприятий всего два, зато каких: концерт «Земля – наш общий дом» и самое интересное – квест «Игры разума» по мотивам произведений «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниела Киза и «Таинственная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона. Обе книги, кстати, посвящены теме расщепления личности. На квест записываться вот здесь.

Где: 7 корпус БГМУ, ул. Пушкина, 96/98

Когда: 21 апреля с 18:00 до 21:00

ТЦ «МЕГА»


Здесь на 1 этаже есть Открытая библиотека, в ней и будет происходить вся движуха. А именно: литературные викторины, конкурсы рисунков на эко- и литературную тематику, мастер-классы по созданию книжных подставок и закладок и ещё один – по изготовлению удивительных вещиц из обычных предметов «Дарим вещам вторую жизнь». Все материалы предоставят тут же. А на сцене в это время будет идти концерт участников вокальной студии Юлий Валовой, студии современного искусства Rise и детской танцевальной студии Pile.

Где: Ул. Рубежная, 174

Когда: 22 апреля, с 13:00

Что ещё будет 21 апреля:

В библиотеке БашГУ (ул. З. Валиди, 32) пройдёт «Библиополдень». В читальном зале № 1 (1 этаж) в 13:45 стартует квест «Спасти Василису Премудрую» и весь день будет работать выставка «Писатели о природе». В читальном зале № 4 (биофак, 4 этаж) будут экологическая и орнитологическая викторины (в 13:30 и 14:15) и выставка на тему экологии. В отделе редких и рукописных книг (2 этаж главного корпуса) можно будет погадать на старинных книгах, послушать предсказания цыганки и запечатлеть себя на фоне старинных фолиантов. А ещё с 10 до 16 часов фонды библиотеки будут открыты для всех желающих.

В модельной библиотеке № 6 (ул. Революционная, 165) откроются выставки кукол, монет, картин, открыток 19 века, будут восточные танцы, посвящение в мушкетёры, а ещё поэтический и музыкальный звездопады.

В модельной библиотеке № 26 (ул. Жукова, 11/2) можно будет поучаствовать в закладке дубовой аллеи, поэтическом батле и библиотечном квилте (не знаем, что это), тут же будет встреча с представителями географического сообщества.

В модельной библиотеке № 2 (ул. З. Биишевой, 15) будет чайхана с караоке, музыкальный привал, рассказы о традициях и обычаях разных народов.

В программе модельной библиотеки № 32 (ул. Ферина, 14) литературно-математическая экскурсия, химико-физическая викторина и кастинг ведущих в шоу «ТелеСказка».


↑ Сейчас
Что и где будет в Уфе на Библионочь-2017
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года