16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 мест в Башкирии для походов дикарем: Айгир, Розовые скалы и другие

24 мая 2016 года

5 мест в Башкирии для походов дикарем: Айгир, Розовые скалы и другие

Говорят, отель тысячи звезд круче пятизвездочного. Говорят, что настоящие рассветы в горах. А ещё мы слышали, что воду из реки реально можно пить и ничего не будет. И что пенку нужно класть фольгой вниз. Пора это проверить! Мы подобрали для вас пять мест в Башкирии, куда можно пойти в походы дикарем.

Айгир

Айгир — это отвесная скала, забравшись на которую и не проигнорировав будильник в 5 утра, можно нарваться на самый эпичный рассвет в вашей жизни. Мест для палаток предостаточно, родники есть.

Удобнее всего добираться до Айгира на электричке. Здесь есть два варианта развития событий. Либо сесть на электричку до Инзера из Уфы в 17:08, оказаться на конечной станции в 20:47, заплатив за проезд 342 рубля. Купить на станции билет до «Айгира» и сесть на поезд, который стартует в 21:06. Через 22 минуты и 30 рублей будет станция «Айгир», на которой нужно выйти и пойти налево. А можно сесть на электричку из Уфы в 8:31 утра, быть на «Инзере» в 12:06 и пройти 15 км по шпалам. В обоих случаях лагерь для ночевки лучше разбить у подножия, так как подъем наверх занимает от получаса до трех часов в зависимости от подготовки и усталости.

Тропа на вершину появится сразу после памятника парню, который сорвался здесь. Да, аккуратнее на подъемах и спусках, пожалуйста. Обратная электричка со станции «Айгир» в 6:59 и 17:28, со станции «Инзер» до Уфы: в 9:30 и 18:02. Время в пути почти не меняется.

Если не игнорировать будильник в 5 утра, можно нарваться на самый эпичный рассвет в вашей жизни.

Розовые скалы

Они реально розового цвета, да ещё и с видом на Инзер и железную дорогу! Подъем совершенно не сложный — около трехсот метров. Так что даже если ваш самый популярный забег состоит из маршрута диван-холодильник, наверх вы заберетесь, лишь запыхавшись. Мест для палаток тут совсем немного, родники есть.

До Розовых скал можно добраться на той самой электричке до Инзера, но доехать нужно только до «95 км» (292 руб.) — это село Бриштамак. После трех часов в дороге сфотографироваться на фоне живописного моста и вперед — по шпалам вверх по течению километра три. Тропы также достаточно протоптаны, места для костровищ есть. Обратная электричка с Бриштамака до Уфы стартует в 10:04 и 18:36 и обещает доставить до города в 13:03 и 21:50 соответственно.

Если ваш самый популярный забег состоит из маршрута диван-холодильник, наверх вы заберетесь, лишь запыхавшись.

Водопад Атыш

Еще одно место, где можно пройти походное крещение. Добираться до него очень интересно: нужно пройти Инзер вброд, перейти гору по тропинке через лес и снова пройти вброд, только уже Лемезу. Только дорога туда и обратно займет примерно пять часов. И вот он — шумный такой вытекает из грота и падает с высоты в 4 метра. Вода в Атыше ледяная и очень чистая. На первую точку маршрута доставит та самая электричка до Инзера. Ехать нужно два с половиной часа за 245 рублей до станции «71 км». Прямо от станции есть тропа к полю и Инзеру, где и начинаются приключения. Обратная электричка до Уфы будет в 10:31 и 19:04. В Уфе оказываемся в 13:03 и 21:50 соответственно.

И вот он — шумный такой вытекает из грота и падает с высоты в 4 метра.

Мурадымовское ущелье

Мурадымовское ущелье — это скалистый каньон с огромным количеством вершин и пещер. Здесь нельзя отходить от троп, костры нужно жечь в строго отведенных местах, да и вообще прочитать свод правил на сайте парка muradym.ru. В самые популярные пещеры ущелья можно попасть с экскурсией, которая обойдется в 350 рублей с человека. Каску дадут.

Дикарем сюда легче всего добраться на автомобиле: до села Мраково 280 км плюс 22 км гравийного покрытия до деревни Мурадымово. Автомобиль можно оставить у входа в парк, перед шлагбаумом. Тут можно взять вязанки дров за 100 рублей, заплатить за себя любимого 80 рублей за пользование благоустройством парка и искать место для палатки. Если же не хочется спать на земле, есть 4-местные вагончики, куда и пятеро поместятся, конечно. Стоят они 1 600 рублей на всех. Электричество есть, но удобства на улице. Вы ж на природу приехали.

В вагончиках электричество есть, но удобства на улице. Вы ж на природу приехали.

Иремель

Иремель нужно покорить обязательно, это же вторая по высоте точка Южного Урала! А ещё здесь при подъеме меняются климатические пояса: наверху будет гораздо холоднее, чем внизу. Тропы широкие, метки есть. На вершину можно подняться по щадящей тропе, которая огибает гору. А там — ветер, высота и красота! Вход в природный парк обойдется в 30 рублей с человека. Заночевать можно в палатках в специально оборудованных местах — их тут предостаточно. А можно поселиться в селе Тюлюк, откуда и начинается маршрут, в домиках рублей за 500 (плюс-минус) за человека.

Чтобы попасть на Иремель, на машине можно доехать до села Тюлюк — около 240 км, последние 20 км будут проходить по гравийной пыльной дороге. Машину можно оставить либо у местных, либо на стоянке одного из горных приютов. Ещё вариант: до Тюлюка доехать на автобусе «Розы ветров». Он отъезжает каждую пятницу в 19:00, а собирает людей в воскресенье в 15:00 из Тюлюка. Стоит 1 200 рублей в обе стороны.

Здесь при подъеме меняются климатические пояса: наверху будет гораздо холоднее, чем внизу.

Поход — это весело, но немного небезопасно. Лучше, если в группе будет хотя бы один бывалый походник. Он это вам и так скажет, но мы повторим: не забывайте убирать за собой мусор и возьмите шерстяные носки.

Фотографии: Airat Kafman, Евгений Щеглов


↑ Сейчас
5 мест в Башкирии для походов дикарем: Айгир, Розовые скалы и другие

Комментарии к статье

добрый день мы -школьники очень хочется посмотреть красоту гор урала но наимнужен проводник
галина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года