16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

11 заведений города, где есть что-то уникальное: котейная, современная уфимская кухня и не только

Только здесь, только у нас!

28 ноября 2016 года

Каждый день вы проходите мимо и, возможно, даже не догадываетесь, что тут подают единственный в городе бургер с кониной и коротом. Только здесь вырастают лимоны с два кулака. И только там нужно пройти квест в полном молчании. Мы собрали заведения, в которых есть что-то неповторимое. Такое больше нигде не встретите.

Поесть

Недавно открывшийся ресторан «Азык-тулек» позиционирует свое меню как современную уфимскую кухню. Среди 44 блюд — бишбармак, конина и хворост на десерт. И подается это все ну очень круто. Бишбармак — это башенка из трех видов мяса, прослоенных тестом с луком на верхушке, при подаче поливается бульоном. Или есть бургер с кониной и белокочанной капустой, заправленной коротом. Средний чек выйдет на 1 000 рублей.

Единственное вегетарианское кафе в городе — «Саттвик». Ориентировано и на вегетарианцев, и на веганов (да, это разные люди), и на сыроедов. Салаты здесь стоят от 130 рублей, супы — от 140, а основное блюдо обойдется рублей в 210.

Бар «Тихий» хорош тем, что сюда лишние не заходят. Все потому, что его адрес сложновато найти в открытом доступе, вывесок тоже никаких нет. А между тем здесь подают огромные сочные бургеры (примерно от 260 рублей) и крафтовое пенное, привезенное из-за бугра с удивительными вкусами.

Поплавать

Длина бассейна «Нефтяник» — 50 метров. Здесь 8 дорожек, а где-то глубина доходит и до пяти метров. Плавать тут можно за 200-250 рублей и уже с 7:10 утра.

«Юность» — бассейн под открытым небом. Несмотря на бррр за окном, купаться зимой здесь также можно. Дорожки подогреваются, вода в бассейне 30 градусов, теплый заход в воду есть. Да ладно вам. Вон даже дети купаются. 25 метров, 6 дорожек, купаться можно рублей за 200-250.

Выйти из комнаты

В «Ловушке» пройти квест «Немое кино Чарли Чаплина» нужно будет в полнейшей тишине. Общаться друг с другом придется с помощью доски и мелка, разрываться на две комнаты и решать хитроумные задачи, не говоря ни слова. Прохождение рассчитано на 2-4 людей и стоит от 2 500 до 2 900 рублей.

В «Мышеловке» же квест предлагают пройти в темноте. Действие происходит в зловещей биогенетической лаборатории, в которой произошло ЧП. Нужно запустить систему уничтожения, пока со всех щелей не полезла нечисть. Команде нужно разделиться:одна её часть будет выполнять задания в кромешной тьме, а другая — наблюдать за друзьями через инфракрасные камеры. Рассчитано максимум на четверых, стоит от 2 000 до 2 900 рублей.

Просветиться

Если в единственном планетарии города в последний раз вы были со школьной экскурсией, можно повторить. Программы тут бывают как полнокупольные, так и классические. И это не только для школьников. Например, с 19 ноября стартовала премьера — визуальное шоу Samskara от американского художника Андроида Джонса. На весь купол — фракталы, эзотерика и дзен с медитативной музыкой. Шоу длится 16 минут, после него показывают короткометражный фильм «В поисках неизведанного». Детские билеты будут стоить 200 рублей, взрослые — 250.

В единственном в городе лимонарии растут лимоны с два кулака. Приходить сюда можно с 10:20 до 16:00 на экскурсии. Длятся они минут 20-30 и стоят 100 рублей для взрослых и 70 для детей с 5 до 14 лет. На территории растет 9 видов цитрусовых, а те, кто не обделен талантом садовода, могут даже купить саженцы.

Показать гостям города

По традиции гостей города ведут на площадь Салавата Юлаева. Здесь и вид на белую и леса, и панорамный бинокль. Помимо этого, можно гордо указать рукой на сам памятник Салавату Юлаеву. Это крупнейшая конная статуя в России: весит 40 тонн, имеет всего три точки опоры, высота — 10 метров. Заучите это предложение и удивляйте им гостей.

После небольшой холодрыги можно зайти в единственное котокафе Уфы. «Котейная» — это антикафе, в котором платить нужно только за время пребывания. А компанию составит 15 мурчащих хозяев. Все коты и кошки здесь — воспитанники благотворительных фондов бездомных животных. Все привиты и стерилизованы. И они всюду! Если кто-то приглянулся, то, после беседы с куратором хвоста и оплаты взноса, понравившегося кота можно забрать в семью. Со времени открытия котокафе свой дом нашли уже более 15 мурчалок. Вход в «Котейную» стоит 220 рублей, со второго часа начинается тариф 1 руб./мин. со вторника по четверг и 2 руб./мин. с пятницы по понедельник.

Читайте также: Заведения и места города, до которых многие так и не дошли


↑ Сейчас
11 заведений города, где есть что-то уникальное: котейная, современная уфимская кухня и не только
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года